Cedist
Info
e-mail
news + newsletter
Termine
Jahrgänge
Historie
Bilder
Anekdoten
Suchen/Finden
Schülerzeitung
Links
Gästebücher
impressum

online seit 31.1.2001

Gratis Counter mit Topliste von uitz.net  
Lehrerliste

An dieser Liste wird noch ständig und viel gearbeitet.

Schön wäre , wenn ich auch die Vornamen , Titel und

Unterrichtfächer , Zeitangabe  etc  wüßte. Wer hilft ?????

Hier geht es zum Lehrer- Gästebuch

Info von Herrn E.Schmidt :

Frau Dr. Margarete Heidecker, am CDG mit Biologie, geb. 1917, ist am 1.8.2006 gestorben  .

Herr Joachim Wild, am CDG mit Kunst , geb. 1923, ist am 25. September 2007 in Sangerhausen gestorben.

 

Lehrerinnen und Lehrer

Herr Adam (Kath. Religion)
Armin Ader (Religion , Sport)
Dorothee Altenbach (Biologie)
Eduard „Ede“ Anhalt ( Physik, Chemie)
Bernd Außem (Biologie) Zitat: „Hat mal jemand ein Messer?“


Miss Bader (Englisch-Assistentin)
Hans Joachim Berlin (Deutsch, Geschichte) *1941  verst.1997
Horst Bias (Sport)
Dr. Jürgen Blessing (Chemie)
Dr. Barbara Block (Chemie) Lieblingsgebräu: Buttersäure
Monika Bolz-Kappius (Spanisch , Französisch)
Günter Borgards ( Englisch , Sport ) 
Dr. Paul Börger  Schulleiter 1933-1935
Michael Bramhoff (Geschichte, Politik, Sozialwissenschaften)
Rainer Brandau (Deutsch, Kunstwissenschaften)
Christian Bremer (Mathematik, Chemie)
Dr. Herr Breuer (Chemie)
Helmut „BoBo“ Burkard (Biologie, Chemie, Physik)
Nikolai Bursian (Russisch)


Kamlesh Chandna (Englisch)
Vera Clauß-Reimann (Geschichte, Französisch)


Hellewi Däbritz (Englisch, Erziehungswissenschaften)
Rolf Dicke (Sport, Religion)
Dr. Walter Dietz (Deutsch,Geschichte,Philosophie)     

  Beate Drux (Englisch , Pädagogik )

  Doris Dirnberger (Sekretariat )
Wolfgang Duisberg (Pädagogik, Englisch)


Dr.Franz Ferfers (Latein  , Philosophie)
 
Leo Fink (Musik, Erdkunde, Mathematik)                                                

 Dr.Franz (Philosophie )
Barbara Fohrer, geb. Rossbach, (Englisch)
Herbert Friedrich (Erdkunde, Biologie)
Josef Fritsche  (Kunst , Mathe )
Dr.Eduard Fröbel  (Sport , Bio , Erdkunde ) 1909-1983
Lothar Funke (Biologie, Sport,Erdkunde) Zitat: „Ich tusch Dir jetzt einen, Du Blödmann!“                                                                                                           Herr Fuchtler (Hausmeister)


Elisabeth Gattermayer (Deutsch, Latein)
Knut Gauchel (Erdkunde, Sport, Mathematik)
Horst-Jürgen Gawlik (Erdkunde, Deutsch)
Karl-Hermann Gemmel (Bio , Sport )                      

 Gustav Görres (Hausmeister )
Kurt Gottwald (Französisch, Deutsch)
Klaus Greulich  (Sport)
Rita Grosche (Sport, Erdkunde)
Rolf „Guddie“ Gutberlet (Erdkunde,Englisch)


Peter Hahn (Mathematik, Physik)          

 Johannes Hansjürgens(Mathe,Physik) *1903  , verst.1967
Dr. Margarete Heidecker (Biologie)                                    

 Hubert Heidemann (Hausmeister)        

 Helga Heise (Chemie)
Madame Edith Herrmann (Französisch)
Herr Dr. Hesterberg  1. Leiter des CDG 1.5.1922-1923            

 Christel Hermes (Deutsch,Erdkunde)
Jens Hirsch (Deutsch, Russisch)
Klaus Hirschfelder (Mathematik, Physik)
Helmut Hoffmann (Deutsch , Englisch)
Annelie Hoffmanns (Biologie , Erkunde)
Klaus-Dieter Holenz (Physik)
Volker Hoppe (Englisch, Deutsch)
Richard Hoven (Englisch)


John Jarvis (Englisch)                                                                                 

 Werner John (R,F) 1897-1987
Karl-Jürgen „Ping Pong Louis“ Jesgars  (Englisch , Deutsch )
Manfred Junck (Deutsch, Philosophie)


Daniel Kabitz (Geschichte,Latein)
Petra Keders (Erdkunde,Französisch)                                                    

 Ernst Kelter(Mathe,Physik)
Dr. Marion Klett (Biologie)
Ute Kohlhaas-Müller, geb. Sauvageot, (Kunst)
Peter Komorowski (Musik,Latein) Spruch: „It's Komotime not Homotime!“
Elke König, geb. Hack, (Latein , Französisch)
Heidrun König (Deutsch, Politik)                                                                  

 Johannes Koschorrek 8Bio,Chemie ) verst.                                                  

 Dr.Georg Krämer (Englisch,Deutsch,Französisch) 1903-1984
Dr. Werner Kremp ( Geschichte, Musik)
Lore Kreutzer (Mathematik) *1927  verst. 1983
Hans Kronenburg (Mathematik, Physik, Chemie)
Peter „Kt“ Kuntermann (Mathematik)
Gesine Küster (Sport)


Herr Lambertz 
Albert Lammert 1 *1910, verst.1988
Wolfgang Lammert  (Mathematik, Physik)
Albert Lammert 3 (Mathematik)
Christel Leckebusch (Sport, Kunst, Textilgestaltung)
Dr. Paul „Poldi“ Leopold  Schulleiter von März 1923 bis 1934 und von 1945 bis 1953 (1888-1977 )
Franziska „Fränzi“ Lichius (Mathematik, Biologie)
Kurt Lorenz (Kunst) 1914-1987                                                                         

 Hans „Lupo“ Ludes (Kath. Religion,Latein)
Hanns Lutze (Ev. Religion)


Arnold Maack (Erdkunde, Mathematik, Biologie,Sport,Werken) 1901-1987
Bernhard Marewski (Erdkunde, Deutsch)
DietmarMayer (Mathematik, Latein)                                                           

 William Mc Cormick (Englisch)
Rudolf Meingart (Physik)
Rainer „Alfons“ Meinigke 
Wolfgang Melcher (Physik)

Ralph Mertens,73-77 Mathematik
Dr. Herbert Merzdorf  Schulleiter
Dr.SanatMuggjuchee Mukkerhje (Chemie)
Heinrich „CDU-“Müller (Deutsch, Geschichte)
Hermann-Josef „Hermann-Josef“ Müller (Englisch)
Heinrich „Bio-“Müller „Knall“ (Biologie)
Frauke Müller-Wenk (Geschichte, Deutsch)
Karl „Direx“ Mutz (Englisch,Latein) Schulleiter 1974-92
 
Renate Nau (Sekretariat)
Christel Nickel (Deutsch, Musik)


Otto Oetz (Französisch,Geschichte)                                                                  

 Bernd Ottersbach (Englisch,Deutsch)


Arno Pallasch (Erdkunde,Geschichte,Sport) 1907- 1991
Gabriele Pelzer  (Deutsch,Geschichte)
Siegfried „Panzer“ Perleberg (Sport) Olympiateilnehmer
Andreas Pillich (Sport) Deutsche Meisterschaft im Kunstturnen
Dr. Heinrich Plönes 
Hans-Hermann Prenzel jun. (Latein)
Hans Prenzel sen. (Latein, Englisch) Zitat: „Vale magister - vale discipuli“
Ursula Preuß  (Englisch ,Deutsch)

Dominique Quandalle (Französisch-Assistentin)
Werner Quitter (Physik, Mathematik)

 

Gerlinde Rachow (Englisch,Kunst)                                                                

 Joachim Reche (Mathe,Physik,Sport) 1909-1990                       

 Michel Robert (Reli,Philosophie)


Dominique Quandalle (Französisch-Assistentin)
Werner Quitter (Physik, Mathematik)


Siegfried „Siggi“ Ramminger (Sport, Mathematik,Bio) Zitat: „Zum Bleistift ...“ 1945-1987

Ulla Ramminger (Sport, Biologie)
Jürgen Rau (Mathematik)
Dr.Fritz Rau (Deutsch, Englisch) 1913-1986, spielte zu Weihnachten Geige
Frank-Peter Reisen (Deutsch, Russisch)Siegfried Reinwald (Mathe,Physik)
Hartmut Rentmeister (Biologie)
Birgit Riedel (Biologie)
Bernd Riesenbeck (Erdkunde) Abi 1970 später Lehrer am CD
Margrid Rigol-Modrow (Erdkunde, Mathematik)
Frau Rösch 
Bernd Rösch (Mathematik,Physik)
Michael „Miro“ Rother (Spanisch) spielte gut Gitarre


Hellfried Schaffran (Erdkunde)
Hans Schenk (Sport) Olympiateilnehmer inTokio Speerwurf
Günter Schlitzer (Englisch, Biologie)
Ekkehard Schmidt (Deutsch, Geschichte)
Barbara Schmidt-Alms (Philosophie,Deutsch)
Katharina Schröder, geb. Lehr, (Musik,Deutsch)
Hildegard Schulte  (Geschichte,Sozialwissenschaften)
Heinz Gerd Schumacher 1 (Mathematik, Sport)
Willi Schumacher 2 (Erdkunde,Englisch) Zitat: „What not goes, goes not!“
Marianne Schwarz (Sekretariat) Josef Schüller (Religion) 1892-1973
Ludwig Selbach (Englisch, Geschichte)
Sashi Tutu Sharma (Englisch)
Ruth Somborn  (Geschichte , Deutsch )

Brigitte Stiehm-Plaar (Deutsch,Pädagogik)
Wa Kapotwe Moby Songhet (Physik, Chemie)
Utta Steinkrüger (Deutsch,Französisch)


Günther Thiele (Erdkunde,Deutsch,Geschichte)
Johannes Thomas (Physik, Mathematik)
Dr. Otto „Tuffi“ Tiefelstorf (Ökonomie,Wirtschaftswissenschaften)
Dr. Paul Trupp  Schulleiter 1935-1945
Klaus Unger (Englisch,Französisch)

 

Wolfgang Vaupel (Deutsch,Sozialwissenschaften)
Wolfgang Voith (Erdkunde, Deutsch)
Tatjana Voj (Englisch)


Erich „Waldi“ Wagner (Latein, Geschichte, Politik)
Erwin Weichert (Physik)  Dipl.Ing.  Funk AG
Dr. Erich „Direx“ Weingardt  Schulleiter ab 1953  *1908,  verst.1996                   

     Marion Weinreich (Englisch,Geschichte)
Norbert Weiss (Musik)
Heinrich Weitz (Englisch,Französisch,Sport)
Edmund „Eddi“ Welsch (Deutsch)
Liesel Westermann (Sport, Gemeinschaftskunde, Erziehungswissenschaft) Olympiateilnehmerin Diskus
Gonda Westhäuser (Sport)
Karla Westphal-Heina (Deutsch, Kunst)
Jochen „Quietschi“ Wiechert (Geschichte, Latein)
Barbara Wiethoff (Englisch, Spanisch,Französisch)
Jochen Wild (Kunst)
Hermann Wilfling (Mathematik)  *1908 , verst
Gerda Woelki-Linnerz (Deutsch)
Manfred Wünsch  (Mathe,Sport)


Willi Zeiler (Erdkunde, Mathematik)
Hildegard Zeim (Englisch, Französisch)
Herr Dr. Zeim (Religion,Latein)                                                                

 Saskia Zienold (Englisch,Deutsch)
 

 

[Cedist] [Info] [e-mail] [news + newsletter] [Termine] [Jahrgänge] [Historie] [Bilder] [Anekdoten] [Suchen/Finden] [Schülerzeitung] [Links] [Gästebücher] [impressum]